おばんです。
2泊3日の日程で、信越トレイルの前半部分を歩いてきました。
1日目は斑尾山~万坂峠の区間。
真夏のような暑さの中をこのゲレンデを登って行きます。
汗でビショビショになりながら斑尾山随一の展望台、大明神岳に到着です。
眼下には野尻湖がよくみまえす。
小学校の頃に、野尻湖のナウマンゾウのハナシ習いましたよね。
斑尾山山頂で集合写真。
ここで信越トレイルのガイドさんから衝撃の解説。
「実はここの山頂から信越トレイルがスタートなんですよ」
!、地図を見ると確かに、トレイルの赤線が山頂から始まっていました。
ま、気を取り直してスタートです。
今日は半日のコースなので、山頂から万坂峠目指して下山です。
斑尾スキー場から歩くこと4時間で万坂峠に到着です。
送迎のバスでお察しの通り、今日の宿泊はタングラムに宿泊です。
しかもハーベスト!
まるで海外トレッキングのようですな。
さらにつづく
へばね。